Page 205 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 205

596
                            OTTO MARAINI   1904-1970
                            Lo scultore all'opera
                            Bronzo con patina scura.
                            70 x 48 x 28 cm
                            Firmato alla base.
                            The sculptor at work
                            Bronze with dark patina
                            27.56 x 18.90 x 11.02 in.
                            Signed at the base.
                            € 1.000

            597                                  598                            599
            TAPPETO                              TAPPETO                        TAPPETO
            Persia, XX secolo                    Persia, XX secolo              Persia, XX secolo
            Tappeto con decori geometrici e floreali   Tappeto Rudbar, a decori floreali   Tappeto Joshagan Mei Mei, a fondo rosso.
            stilizzati nei toni del rosso, del verde   e zoomorfi entro riserva chiara   150 x 110 cm
            e del blu.                           su fondo rosso.                Carpet
            150 x 128 cm                         183 x 108 cm                   Persia, 20th Century
            Carpet                               Carpet                         Joshagan Mei Mei carpet, with red ground.
            Persia, 20th Century                 Persia, 20th Century           59.1 x 43.3 in.
            Carpet with geometric and stylized floral   Rudbar carpet, with floral and   € 200
            decorations in shades of red, green   zoomorphic decorations within
            and blue.                            a light reserve on red ground.
            59.1 x 50.4 in.                      72 x 42.5 in.
            € 300                                € 200

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  203
   200   201   202   203   204   205   206   207   208   209   210