Page 209 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 209

612
            PAOLO EMILIO PASSARO   1878-1956
            Episodio della guerra mondiale
            Olio su tavola.
            23 x 40 cm
            Firmato e titolato al verso.
            Oil on board.
            9.06 x 15.75 in.
            Signed and titled on the verso.
            € 400

                                                                                                              612

                                                               613
                                                               PIETRO CANONICA   1869-1959
                                                               Cristo
                                                               Bronzo con base in marmo, firma incisa sul lato destro.
                                                               20 x 15,5 x 20 cm
                                                               Christ
                                                               Bronze with marble base, signature engraved on the right side.
                                                               7.87 x 6.10 x 7.87 in.
                                                               € 300

                                                       613
            614
            TAPPETO
            Persia, XX secolo
            Decoro geometrico con disegni
            kashmir su fondo chiaro.
            320 x 230 cm
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Geometric decoration with kashmir
            designs on light ground.
            126 x 90.6 in.
            € 200

            615
            GIOVANNI GIANI   1866-1937
            Paesaggio
            Olio su tavola.
            22 x 31 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Landscape
            Oil on board.                                                                                     614
            8.66 x 12.20 in.
            Signed lower left recto.
            € 100

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  207
   204   205   206   207   208   209   210   211   212   213   214