Page 213 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 213

627
            SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
            Dama in giardino
            Olio su tela grezza.
            265 x 152 cm
            Lady in the garden
            Oil on raw canvas.
            104.33 x 59.84 in.
            € 300

            628
            GIUSEPPE AJMONE   1923-2005
            Alba   1981
            Olio su tavola.
            14,5 x 22 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra. Datato 25/12/1981
            ad inchiostro e al verso.
            Sunrise   1981
            Oil on board.
            5.71 x 8.66 in.
            Signed and dated on lower right recto. Dated 25/12/1981
            with ink on the verso.
            € 200

            629
            SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
            Marina
            Olio su tela.
            7 x 11 cm                                                                                    627
            Marina
            Oil on canvas.
            2.76 x 4.33 in.
            € 100

            630
            COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO
            XX secolo
            Alabastro, a balaustro con scanalature tortili, su base
            quadrangolare gradinata, con paralume bianco.
            43 x 12 x 12 cm
            Pair of table lamps
            20th Century
            Alabaster, baluster shaped with turned flutes, on domed
            quadrangular base, with white lampshades.                                                630
 626        16.9 x 4.7 x 4.7 in.
 MARCELLO BOGLIONE   1891-1957  € 100 (2)
 Alberi
 Olio su compensato.
 46 x 59 cm  631
 Firmato al recto in basso a sinistra.
            TAPPETO
 Trees      Persia, XX secolo
 Oil on plywood.   Decoro a medaglioni su fondo rosso.
 18.11 x 23.23 in.  Lievi difetti e consunzioni.
 Signed on lower left recto.  316 x 193 cm
 € 300
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Medallion decoration on red ground.
            Small defects and wear.
            124.4 x 76 in.
            € 250                                         631

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  211
   208   209   210   211   212   213   214   215   216   217   218