Page 217 - Aste Bolaffi - Arredi, dipinti e oggetti d'arte, maggio 2023 Torino
P. 217

641
            BRUNO CROATTO   1875-1948
            Paese laziale   1938
            Olio su tavola.
            27 x 34 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.
            Al verso dedica con firma e data:
            "A Onorato Carlandi, grande maestro
            con ammirazione e affetto immutabili.
            B. Croatto - Roma 03/39".
            A village in Latium   1938
            Oil on board.
            10.63 x 13.39 in.
            Signed and dated on lower right recto.
            On the verso a dedication with signature
            and date: "A Onorato Carlandi, grande maestro
            B. Croatto - Roma 03/39".
            € 700

            642
            SILVIO BRUNETTO   1932
            Vedute di Montechiaro   1980
            Olio su tela montato su cartone.
            18,00 x 25,00 cm
            Nel lotto anche una veduta di Torin, acquerello e matita
            su cartoncino sopra supporto in masonite.
            View of Montechiaro   1980
            Oil on canvas mounted on cardboard.
            7.09 x 9.84 in.
            In the lot also a view of Turin, watercolour and pencil
            on cardboard
            Provenienza/Provenance
            Galleria Arte 121, Torino.
            € 350 (2)

                                                                                                       ex 642

            643
            TAPPETO
            Persia, XX secolo
            Decori geometrici e floreali
            nei toni del rosso e del blu.
            Diffusi danni e consunzioni.
            200 x 130 cm
            Carpet
            Persia, 20th Century
            Geometric and floral decorations
            in shades of red and blue.
            Spread damage and wear.
            78.7 x 51.2 in.
            € 80

                                                                                 Furniture, paintings and works of art  215
   212   213   214   215   216   217   218   219   220   221   222