Page 102 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 102

280
            VITTORIO AMEDEO II
            Scuola Piemontese, XIX secolo
            Ritratto caricaturale en grisaille. Olio su lavagna.
            Sbeccature ai bordi.
            64 x 54 x 2 cm
            Vittorio Amedeo II
            Piedmontese school, 19th Century
            Caricature portrait en grisaille. Oil on slate.
            Chips to the edges.
            25.2 x 21.3 x 0.8 in.
            Provenienza/Provenance
            Sotheby's, A Piedmontese Villa, The Contents Of Vigna Corte Di Bonvicino,
            Moncalieri (Turin) , London 17 November 2009, lot 73.
            Collezione privata, Torino
            € 2.000

            281
            FONTANA
            XVIII secolo
            Base a colonna in marmo con bacile a conchiglia sormontato da pannello
            ligneo scolpito policromo raffigurante capriccio con l'allegoria dell'acqua.
            226 x 64 x 35 cm
            Fountain
            18th Century
            Marble column shaped base with shell basin surmounted
            by wooden polychrome panel depiciting the allegory of water.
            89 x 25.2 x 13.8 in.
            € 3.000

            282
            SCUOLA LOMBARDA DEL XVIII SECOLO
            Ritratto di dama in ovale
            Olio su tela. Restauri e mancanze.
            86 x 64 cm
            Portrait of a lady in oval
            Oil on canvas. Restorations and losses.
            33.86 x 25.20 in.
            € 100

           100   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   97   98   99   100   101   102   103   104   105   106   107