Page 105 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 105

287                                288                              289
            CAFFETTIERA IN PORCELLANA          CAFFETTIERA IN PORCELLANA        CAFFETTIERA CON TAZZINA IN
            Nove di Bassano, fine del XVIII secolo   Meissen, seconda metà del XVIII secolo   PORCELLANA
            Cilindrica rastremata, porcellana bianca   Porcellana bianca con decoro floreale,   Geminiano Cozzi, Venezia, XVIII secolo
            con scene classiche policrome soprasmalto.   piriforme, con coperchio cimato   Porcellana bianca con decoro
            Monogramma LSAS alla base della    da un bocciolo.                  floreale policromo.
            decorazione.                       Sbeccature sul coperchio.        Caffettiera 21 x 14 x 10,5 cm
            Coperchio in metallo di epoca successiva.   27,5 x 18 x 11 cm       Porcelain coffee pot and cup
            Etichette cartacee alla base.      Porcelain coffee pot             Geminiano Cozzi, Venezia, 18th Century
            23 x 20 x 12,5 cm                  Meissen, second half of 18th Century  White porcelain with polychrome
            Porcelain coffee pot               White porcelain with floral decoration,   floral decoration.
            Nove di Bassano, late 18th Century  piriform, a bud on top of the cover.  Coffee pot 8.3 x 5.5 x 4.1 in.
            Cylindrical, tapered, with polychrome   Chips to the cover.         € 500 (2)
            classic overglaze scenes. Monogram   10.8 x 7.1 x 4.3 in.
            LSAS at the base of the decoration   € 200
            Metal lid from a later period.
            Paper labels under the base.
            9.1 x 7.9 x 4.9 in.
            Provenienza/Provenance
            W.P. Harbeson collection
            Antichità Cassino, Torino
            Collezione privata, Torino
            € 400

                   290
                   GELIERA
                   Manifattura Ginori, XVIII secolo e successivi
                   Porcellana bianca con decoro policromo a tralci di fiori e peonie,
                   bordi a greca dorati, con camicia interna e coperchio.
                   Ridecorata in epoca successiva.
                   21 x 23 x 21 cm
                   Ice pail
                   Ginori, 18th Century and later
                   White porcelain with polychrome flowers and peonies decoration,
                   gilded geometric decoration rims, with liner and cover.
                   Later decoration.
                   8.3 x 9.1 x 8.3 in.
                   € 400

                                                                                    Furniture, paintings and works of art  103
   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110