Page 104 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 104

285                                                286
            SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA                       SERVIZIO DA TÈ
            Manifattura Ginori, metà del XVIII secolo          Meissen, periodo Marcolini, fine XVIII-inizi XIX secolo
            Comprendente teiera, cinque tazzine e cinque piattini   Comprendente teiera, zuccheriera, tea caddy e otto tazze
            in porcellana bianca con decoro floreale policromo.   con piattino in porcellana a decoro floreale e dorata,
            Teiera recante etichetta cartacea "antichità Cassino, Torino"  con monogramma DNS sormontato da corona floreale.
            Nel lotto anche una caffettiera in maiolica, Ginori, circa 1770,   Un piattino rotto.
            piriforme, a decoro floreale.                      Teiera 11 x 19 x 11 cm
            Danni e restauri. Misure diverse.                  Tea service
            Porcelain tea service                              Meissen, Marcolini period, late 18th-early 19th Century
            Ginori, mid 18th Century                           Comprising teapot, sugar bowl, tea caddy and eight cups with
            Including teapot, five cups and five saucers in white porcelain  saucers, porcelain with floral decoration and gilded, with DNS
            with polychrome floral decoration. Teapot bearing paper label   monogram surmounted by a floral crown. A broken saucer.
            "Antichità Cassino, Torino". Lot including also a majolica coffee   Tea pot 4.3 x 7.5 x 4.3 in.
            pot, Ginori, circa 1770, pear-shaped, with floral decoration.  € 300 (11)
            Damage and restoration. Different measures.
            Provenienza/Provenance
            Antichità Cassino, Torino
            Collezione privata, Torino
            € 400 (7)

           102   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   99   100   101   102   103   104   105   106   107   108   109