Page 141 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 141

420
            CARLO BOSSOLI 1815-1884
            Monti di Crimea 1862
            Tempera su carta, firmato
            al recto in basso a destra.
            40 x 55 cm
            Peyrot descrive l'opera come una "stupenda
            visione di montagna, probabilmente
            in Crimea, dove i caldi toni del primo piano,
            nei quali si confondono piccole figure di
            animali, fanno un netto e piacevole contrasto
            con le sfumature azzurro-violacee dei monti
            sullo sfondo e del cielo tempestoso”.
            Monti di Crimea
            Tempera on paper, signed
            lower right recto.
            15.75 x 21.65 in.
            Bibliografia/Literature
            Ada Peyrot "Carlo Bossoli Luoghi,
            personaggi e costumi", Torino 1974,
            n. 1703, ill. tomo II p. 690
            € 3.000

            421
            SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ CON VASSOIO IN ARGENTO      Silver coffee and tea service with tray
            Milano, XX secolo                                  Milan, 20th Century
            Comprendente vassoio, caffettiera, teiera, zuccheriera   Including tray, coffee pot, teapot, sugar bowl and milk jug,
            e lattiera, piriformi, con manico in osso ad ansa, con bordi  pear-shaped, with scrolled handle, with gadrooned edges
             e basi dei corpi baccellati. 4420 g               and bases of the bodies. 4420 g
            Vassoio 60 x 36 cm                                 Tray 23.6 x 14.2 in.
                                                               € 1.800 (5)

                                                                                    Furniture, paintings and works of art  139
   136   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146