Page 142 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 142

422
                                                               VINCENZO GEMITO 1852-1929
                                                               Ritratto di Anna detta Nannina
                                                               Bronzo con patina scura.
                                                               50 x 20 x 20 cm
                                                               Portrait of Anna known as Nannina
                                                               Bronze with dark patina.
                                                               19.68 x 7.87 x 7.87 in.
                                                               € 500

                                                               423
                                                               SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
                                                               Coppia di paesaggi
                                                               Olio su tela.
                                                               50,5 x 64 cm
                                                               Pair of landscapes
                                                               Oil on canvas.
                                                               19.88 x 25.20 in.
                                                               € 200 (2)

                                                               424
                                                               Testa di filosofo
                                                               Bronzo patinato, con base circolare tripode
                                                               con piedi ferini in bronzo dorato.
                                                               Iscritto 1831 al retro.
                                                               32,5 x 14 x 14 cm
                                                               Philosopher's head
                                                               Patinated bronze, with circular tripod base
                                                               with gilt bronze feral feet.
                                                               Engraved 1831 at verso.
                                                               12.80 x 5.51 x 5.51 in.
                                                               € 400

           140   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   137   138   139   140   141   142   143   144   145   146   147