Page 180 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 180

545                           546                                  547
            SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO   SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO      SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO
            Veduta di Torino dal Po       Nel parco                            Scena d'interno
            Olio su tavola.               Olio su tavola.                      Olio su tela.
            41 x 27 cm                    34 x 25 cm                           22,5 x 18 cm
            View of Turin from the Po     In the park                          Interior scene
            Oil on board.                 Oil on board.                        Oil on canvas.
            16.14 x 10.63 in.             13.39 x 9.84 in.                     8.86 x 7.09 in.
            € 150                         € 250                                € 200

                                                            548
                                                            OROLOGIO OFFICIER
                                                            Francia, inizi del XX secolo
                                                            Meccanica con suoneria a ore e mezze
                                                            al passaggio e svegliarino, blocchetto a cilindro,
                                                            carica a otto giorni.
                                                            Mancante della maniglia.
                                                            12 x 9,3 x 8 cm
                                                            Pendule à officier
                                                            France, early 20th Century
                                                            Mechanics with striking at hour and half
                                                            and alarm, cylinder block, eight-day charge.
                                                            Missing handle.
                                                            4.7 x 3.7 x 3.1 in.
                                                            € 100

           178   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184   185