Page 179 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 179

539                               541
                                              SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO   SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
                                              Ercole e il cinghiale di Erimanto   Studio per scena cittadina
                                              Marmo serpentino su colonna smontabile.  Olio su tela.
                                              Difetti, rotture e mancante del braccio.  35 x 48 cm
                                              Con colonna: 190                  Study for a city scene
                                              Senza colonna: 78x30x25           Oil on canvas.
                                              Hercules and the Erymanthian Boar   13.78 x 18.90 in.
                                              Serpentine marble on removable column.  € 200
                                              Defects, breaks and missing arm.
                                              € 300

                                                                                542
                                                                                SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
                                              540                               La filatrice
                                              BENEDETTO GHIVARELLO 1882-1955    Olio su tela, firmato "G. Esposito"
                                              Gruppo di quattro paesaggi        al recto in basso a destra.
                                              Oli su tela e compensato, due dei quali   60 x 45 cm
                                              firmati.                          La presente opera trae ispirazione da
                                              Il più grande 11 x 15,5 cm        un celebre dipinto di Diego Velázquez
                                              Group of four landscapes          conservato al Museo del Prado.
                                              Oils on canvas and plywood, two of which   The spinner
                                              signed.                           Oil on canvas, signed "G. Esposito"
                                              The largest 4.3 x 6.1 in.         on lower right recto.
                                              € 200 (4)                         23.62 x 17.72 in.
                                                                                The present work was inspired from a
                                                                                famous painting by Diego Velázquez
                                                                                now in the Prado Museum.
                                                                                € 200

                                                                                543
                                                                                A tavola
                                                                                Olio su tela, recante firma V. Irolli
                                                                                al recto in basso a destra.
                                                                                30 x 48 cm
                                                                                Toast at the table
                                                                                Oil on canvas, bearing signature
                                                                                V. Irolli recto lower right.
                                                                                11.81 x 18.90 in.
                                                                                € 100

                                                                                544
                                                                                SCUOLA ITALIANA DEL XIX-XX SECOLO
                                                                                Contadinella
                                                                                Scultura in marmo bianco.
                                                                                Rotture e restauri.
                                                                                Con colonna 173 cm
                                                                                Senza colonna: 60x18x23
                                                                                Peasant girl
                                                                                White marble sculpture.
                                                                                Breaks and restorations.
                                                                                € 300

                                                                                    Furniture, paintings and works of art  177
   174   175   176   177   178   179   180   181   182   183   184