Page 184 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 184

561                                                562
            SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO                   SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
            Pescatori nel golfo di Napoli                      Ai bagni 1870
            Olio su tavola, firmato "A. Pratella" in basso a destra.   Olio su tavola, firmato "M. De Gregorio" e datato
            20 x 35 cm                                         "domenica 20 agosto 1870" al recto in basso a destra.
            Fishermen in the Gulf of Naples                    21,30 x 32 cm
            Oil on board, signed "A. Pratella" lower right.    At the baths 1870
            7.87 x 13.78 in.                                   Oil on board, signed "M. De Gregorio" and dated
            Provenienza/Provenance                             "domenica 20 agosto 1870" on lower right recto.
            Al verso note manoscritte: acquistato a Napoli     8.39 x 12.60 in.
            in galleria Umberto I, 1905.                       € 200
            € 800

            563                                                564
            ATTRIBUITO A GIACINTO CORSI 1829-1909              SCUOLA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO
            Barca sulla spiaggia                               Pescatori con sullo sfondo Castel dell'Ovo e il Vesuvio in eruzione
            Olio su tela.                                      Olio su tavola, firmato "A. Pratella" in basso a destra.
            37 x 35 cm                                         Lunga crepa verticale.
            Boat on the beach                                  31 x 18 cm
            Oil on canvas.                                     Fishermen with Castel dell'Ovo and erupting Vesuvius
            14.57 x 13.78 in.                                  in the background Oil on board, signed "A. Pratella" lower right.
            € 100                                              Long vertical crack.
                                                               12.20 x 7.09 in.
                                                               € 400

           182   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   179   180   181   182   183   184   185   186   187   188   189