Page 26 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 26
51
tAppeto
Cina, inizi XX secolo
Decoro policromo su fondo rosso con al centro drago e fenice in volo, sul bordo motivi
floreali, padiglioni e oggetti musicali benaugurali. Segni di consunzione.
347 x 261 cm
Carpet
China, early 20th Century
Polychrome decoration on red ground with dragon and phoenix in flight in the centre,
floral motifs, pavilions and auspicious musical objects at the edge. Wear and tear.
136.6 x 102.8 in.
€ 400
24 ARTE ORIENTALE