Page 29 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 29

59                                  60                                 61
            VASo A BALAuStro                    VASo A BALAuStro                   VASo A BALAuStro
            Cina, fine del XiX secolo-inizi del XX secolo   Cina, XX secolo        Cina, XX secolo
            Porcellana con invetriatura craquelé   Decorato in blu cobalto con oggetti   Porcellana, fondo rubino con decoro
            con draghi in biscuit in accentuato rilievo.  benaugurali su fondo celadon, prese   floreale stilizzato inciso sul quale
            Marchio apocrifo di Chenghua.       in forma di leoni buddhisti sul collo.  si sovrappongono riserve di diverse
            46 x 20 cm                          57,5 x 23 cm                       forme con figure nel paesaggio.
            Baluster vase                       Baluster vase                      Sbeccatura alla base.
            China, late 19th Century -early 20th Century  China, 20th Century      59 x 24 cm
            Porcelain with craquelé glaze with biscuit   Decorated in cobalt blue with auspicious   Baluster vase
            dragons in accentuated relief.      objects on cèladon ground, Buddhist lions   China, 20th Century
            Apocryphal mark of Chenghua.        shaped handle on the neck.         Porcelain, ruby ground with engraved
            18.1 x 7.9 in.                      22.6 x 9.1 in.                     stylized floral decoration with reserves
            € 400                               € 300                              of different shapes with figures
                                                                                   in the landscape.
                                                                                   Chip at the base.
                                                                                   23.2 x 9.4 in.
                                                                                   € 300

                           62
                           CoppiA di VASi
                           Cina, inizi XX secolo
                           Porcellana con decoro floreale
                           a smalti policromi.
                           Con base in legno sagomata.
                           44 x 20 cm
                           Pair of vases
                           China, early 20th Century
                           Porcelain with polychrome
                           enamel floral decoration.
                           With shaped wooden base.
                           17.3 x 7.9 in.
                           € 400 (2)

                                                                                                  Oriental Art  27
   24   25   26   27   28   29   30   31   32   33   34