Page 29 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 29
59 60 61
VASo A BALAuStro VASo A BALAuStro VASo A BALAuStro
Cina, fine del XiX secolo-inizi del XX secolo Cina, XX secolo Cina, XX secolo
Porcellana con invetriatura craquelé Decorato in blu cobalto con oggetti Porcellana, fondo rubino con decoro
con draghi in biscuit in accentuato rilievo. benaugurali su fondo celadon, prese floreale stilizzato inciso sul quale
Marchio apocrifo di Chenghua. in forma di leoni buddhisti sul collo. si sovrappongono riserve di diverse
46 x 20 cm 57,5 x 23 cm forme con figure nel paesaggio.
Baluster vase Baluster vase Sbeccatura alla base.
China, late 19th Century -early 20th Century China, 20th Century 59 x 24 cm
Porcelain with craquelé glaze with biscuit Decorated in cobalt blue with auspicious Baluster vase
dragons in accentuated relief. objects on cèladon ground, Buddhist lions China, 20th Century
Apocryphal mark of Chenghua. shaped handle on the neck. Porcelain, ruby ground with engraved
18.1 x 7.9 in. 22.6 x 9.1 in. stylized floral decoration with reserves
€ 400 € 300 of different shapes with figures
in the landscape.
Chip at the base.
23.2 x 9.4 in.
€ 300
62
CoppiA di VASi
Cina, inizi XX secolo
Porcellana con decoro floreale
a smalti policromi.
Con base in legno sagomata.
44 x 20 cm
Pair of vases
China, early 20th Century
Porcelain with polychrome
enamel floral decoration.
With shaped wooden base.
17.3 x 7.9 in.
€ 400 (2)
Oriental Art 27