Page 34 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 34

76
                                                                              gruppo di StAMpe giApponeSi
                                                                              Miscellanea contenente tredici tra
                                                                              acquerelli e xilografie colorate, la maggior
                                                                              parte provenienti dall'Impero del Sol
                                                                              Levante. Misure diverse.
                                                                              Group of Japanese prints
                                                                              Miscellaneous lot containing thirteen
                                                                              watercolors and colored woodcuts, most
                                                                              coming from the Empire of the Rising
                                                                              Sun. Different measures.
                                                                              € 400 (13)

            77
            SerVizio di piAtti in porCeLLAnA
            giappone, XX secolo
            Servizio per dodici persone, comprendente trentasei piatti piani di misure lievemente differenti, dodici piatti da dolce e dodici da frutta,
            dodici piatti fondi, dodici piattini da pane, quattro vassoi ovali, due salsiere ovali, sei saliere, undici porta uova, una zuccheriera,
            tre zuppiere di misure diverse e una insalatiera. Tre piatti rotti e incollati, usure e sbeccature ai bordi.
            Porcelain tableware
            Japan, 20th Century
            Twelve people tableware including thirty-six dinner plates of slightly different sizes, twelve dessert plates and twelve fruit plates,
            twelve soup plates, twelve bread plates, four oval trays, two oval sauce boats, six salt cellars, eleven egg holders, a sugar bowl,
            three soup tureens of different sizes and a salad bowl. Three plates broken and glued, wear, small defects and chips to the edges.
            € 1.200 (112)

            32   ARTE ORIENTALE
   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38   39