Page 32 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 32
69 70 71
gruppo di Sei StAMpe VASo A BALAuStro CoppiA di geiShe
giappone, XX secolo giappone, periodo Meiji giappone, prima metà del XX secolo
Sei xilografie policrome di cui cinque Metallo con smalti cloisonné a decoro Due dipinti a inchiostro e colori su seta
di Utamaro raffiguranti mezzo busto di di fiori e frutti con volatili e insetti raffiguranti geishe. Cornice in legno
figura femminile e una di Suzuki Harunobu su fondo turchese. e vetro protettivo.
raffigurante due amanti. 32 x 11 cm 43 x 35 cm
37 x 24 cm Baluster vase Pair of geishas
Group of six prints Japan, Meiji period Japan, first half of 20th Century
Japan, 20th Century Metal with cloisonné enamel decoration Two ink and color paintings on silk
Six polychrome woodcuts, five of which of flowers, fruits with birds and insects on depicting geishas. Wooden frame and
by utamaro depicting a half-bust of a turquoise ground. protective glass.
female figure and one by Suzuki Harunobu 12.6 x 4.3 in. 16.9 x 13.8 in.
depicting two lovers. € 100 € 100 (2)
14.6 x 9.4 in.
€ 200 (6)
72
CoppiA di Contenitori Con CoperChio
giappone, periodo Meiji
Coppia di piccole giare con doppio coperchio in ceramica
Satsuma decorate in smalti policromi e dorate con
composizioni floreali e scorci di paesaggi con figure. Marchio
impresso alla base di entrambe.
13 x 12 cm
Pair of vases with cover
Japan, Meiji period
Pair of small Satsuma ceramic jars with double lid decorated in
polychrome enamels and gilded with floral compositions and
landscapes with figures. Both marked at the base.
5.1 x 4.7 in.
€ 150 (2)
30 ARTE ORIENTALE