Page 32 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 32

69                                70                                71
            gruppo di Sei StAMpe              VASo A BALAuStro                  CoppiA di geiShe
            giappone, XX secolo               giappone, periodo Meiji           giappone, prima metà del XX secolo
            Sei xilografie policrome di cui cinque   Metallo con smalti cloisonné a decoro   Due dipinti a inchiostro e colori su seta
            di Utamaro raffiguranti mezzo busto di   di fiori e frutti con volatili e insetti   raffiguranti geishe. Cornice in legno
            figura femminile e una di Suzuki Harunobu   su fondo turchese.      e vetro protettivo.
            raffigurante due amanti.          32 x 11 cm                        43 x 35 cm
            37 x 24 cm                        Baluster vase                     Pair of geishas
            Group of six prints               Japan, Meiji period               Japan, first half of 20th Century
            Japan, 20th Century               Metal with cloisonné enamel decoration   Two ink and color paintings on silk
            Six polychrome woodcuts, five of which   of flowers, fruits with birds and insects on   depicting geishas. Wooden frame and
            by utamaro depicting a half-bust of a   turquoise ground.           protective glass.
            female figure and one by Suzuki Harunobu   12.6 x 4.3 in.           16.9 x 13.8 in.
            depicting two lovers.             € 100                             € 100 (2)
            14.6 x 9.4 in.
            € 200 (6)

                                                                  72
                                                                  CoppiA di Contenitori Con CoperChio
                                                                  giappone, periodo Meiji
                                                                  Coppia di piccole giare con doppio coperchio in ceramica
                                                                  Satsuma decorate in smalti policromi e dorate con
                                                                  composizioni floreali e scorci di paesaggi con figure. Marchio
                                                                  impresso alla base di entrambe.
                                                                  13 x 12 cm
                                                                  Pair of vases with cover
                                                                  Japan, Meiji period
                                                                  Pair of small Satsuma ceramic jars with double lid decorated in
                                                                  polychrome enamels and gilded with floral compositions and
                                                                  landscapes with figures. Both marked at the base.
                                                                  5.1 x 4.7 in.
                                                                  € 150 (2)

            30   ARTE ORIENTALE
   27   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37