Page 33 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 33

73
            gruppo di CinQue piAtti
            Cina e giappone, XViii-XiX secolo
            Gruppo di piatti in porcellana con decoro
            a smalti policromi di tipo Imari , comprendente
            tre piatti Giappone XVIII secolo, un piatto
            Giappone periodo Meiji ed un piatto Cina
            seconda metà del XVIII secolo.
            Il più grande 21,5 x 29 cm
            Group of five plates
            Chin and Japan, 18th-19th Century
            group of porcelain plates with Imari
            polychrome enamel decoration, including
            three 18th Century Japan plates, a Meiji
            period Japan plate and a second half
            18th Century China plate.
            The largest 8.4 x 11.4 in.
            € 200 (5)

                                                                        74
                                                                        CoppiA di XiLogrAfie
                                                                        giappone, periodo Meiji
                                                                        Coppia di xilografie policrome di cui una raffigurante
                                                                        il duello tra Nomi no Sukune e Taima no Kehaya,
                                                                        dalla serie Guerrieri coraggiosi di Yoshitoshi.
                                                                        35 x 22 cm
                                                                        Pair of woodcuts
                                                                        Japan, Meiji period
                                                                        Pair of polychrome woodcuts, one of which depicts
                                                                        the duel between nomi no Sukune and Taima no Kehaya,
                                                                        from Yoshitoshi's Brave Warriors series.
                                                                        13.8 x 8.7 in.
                                                                        € 150 (2)

            75
            gruppo di QuAttro piAtti
            giappone, periodo Meiji
            Porcellana con decoro a smalti policromi
            di tipo Imari, due con draghi al centro del fondo.
            Il più grande diametro 21,5 cm
            Group of four plates
            Japan, Meiji period
            Porcelain with Imari polychrome enamel
            decoration, two with dragons in the center.
            The largest diameter 8.4 in.
            € 200 (4)

                                                                                                  Oriental Art  31
   28   29   30   31   32   33   34   35   36   37   38