Page 33 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 33
73
gruppo di CinQue piAtti
Cina e giappone, XViii-XiX secolo
Gruppo di piatti in porcellana con decoro
a smalti policromi di tipo Imari , comprendente
tre piatti Giappone XVIII secolo, un piatto
Giappone periodo Meiji ed un piatto Cina
seconda metà del XVIII secolo.
Il più grande 21,5 x 29 cm
Group of five plates
Chin and Japan, 18th-19th Century
group of porcelain plates with Imari
polychrome enamel decoration, including
three 18th Century Japan plates, a Meiji
period Japan plate and a second half
18th Century China plate.
The largest 8.4 x 11.4 in.
€ 200 (5)
74
CoppiA di XiLogrAfie
giappone, periodo Meiji
Coppia di xilografie policrome di cui una raffigurante
il duello tra Nomi no Sukune e Taima no Kehaya,
dalla serie Guerrieri coraggiosi di Yoshitoshi.
35 x 22 cm
Pair of woodcuts
Japan, Meiji period
Pair of polychrome woodcuts, one of which depicts
the duel between nomi no Sukune and Taima no Kehaya,
from Yoshitoshi's Brave Warriors series.
13.8 x 8.7 in.
€ 150 (2)
75
gruppo di QuAttro piAtti
giappone, periodo Meiji
Porcellana con decoro a smalti policromi
di tipo Imari, due con draghi al centro del fondo.
Il più grande diametro 21,5 cm
Group of four plates
Japan, Meiji period
Porcelain with Imari polychrome enamel
decoration, two with dragons in the center.
The largest diameter 8.4 in.
€ 200 (4)
Oriental Art 31