Page 73 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 73
192 193 194
GRUPPO DI TRE INCISIONI CRISTOFANO ROBÉTTA 1462-1535 MARCANTONIO RAIMONDI
Comprendente una acquaforte Allegoria del potere dell'amore 1480-1534
di Luca di Leida, una tavola Bulino, firmato "Robeta" sulla lastra. Due donne con lo zodiaco
della grande Passione e Adamo 30 x 28,5 cm Incisione in rame da originale
ed Eva di Albrecht Dürer, tutte Allegory of the power of love di Raffaello.
in tirature posteriori. Burin, signed "Robeta" on the plate. 29 x 20 cm
La più grande 30 x 21 11.81 x 11.22 in. Two women with the zodiac
Group of three engravings € 150 Copper engraving from
Including an etching by Luca Raphael's original.
of Leida, a panel of the great 11.42 x 7.87 in.
Passion and Adam and Eve € 200
by Albrecht Dürer, all in later
editions.
The largest 11.8 x 8.2 in.
€ 200 (3)
195
CASSAPANCA
XVIII secolo
Noce, con montanti scanalati al fronte e piedi ferini. Ferramenta originale.
67 x 177 x 74 cm
Chest
18th Century
Walnut, with fluted mounts and feral feet. Original ironware.
26.4 x 69.7 x 29.1 in.
€ 250
Furniture, paintings and works of art 71