Page 70 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 70

183                               184                               185
            SCUOLA ITALIANA DEL XX SECOLO     SCUOLA ITALIANA DEL XVI SECOLO    SCUOLA VENETA-CRETESE
            La deposizione di Cristo          Cristo portacroce                 DEL XVII SECOLO
            Olio su lastra di marmo. Al verso iscrizione   Olio su tavola, entro importante   Adorazione dei magi
            "Sébastian Del Piombo, 1937"      cornice coeva in legno dorato     Olio su tavola.
            e timbro pinacoteca di Ugo Violini.   fiancheggiata da due angeli.   37,5 x 31 cm
            20,5 x 20 cm                      18 x 13 cm                        Adoration of the Wise Men
            The Deposition of Christ          Christ bearing the cross          Oil on board.
            Oil on marble plate. On the reverse   Oil on board, within an important   14.76 x 12.20 in.
            inscription "Sébastian Del Piombo, 1937"   contemporary gilded wood frame   € 200
            and art gallery stamp of Ugo Violini.   flanked by two angels.
            8.07 x 7.87 in.                   7.09 x 5.12 in.
            € 500                             € 2.000

            186
            INGINOCCHIATOIO
            XVIII secolo
            Noce intarsiato a nastri, con cassetto e anta frontali e scalino apribile.
            Usure e lievi danni.
            87 x 62 x 53 cm
            Faldstool
            18th Century
            Walnut inlaid with ribbons, with front drawer and door and opening step.
            Wear and minor damage.
            34.3 x 24.4 x 20.9 in.
            € 250

            68   ARREDI, DIPINTI E OGGET TI D'ARTE
   65   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75