Page 69 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 69
181
SCUOLA TOSCANA DEL XV SECOLO
Sposalizio mistico di Santa Caterina
Tempera su tavola.
63 x 42,5 cm
Mystical wedding of Saint Catherine
Tempera on board.
24.80 x 16.73 in.
€ 5.000
182
CASSAPANCA
XVII-XVIII secolo
Noce, rettangolare, con decoro architettonico
e piedi ferini, con doppia apertura. Usure e piccoli danni, segni di tarlo.
70 x 137 x 60 cm
Chest
17th-18th Century
Walnut, rectangular, with architectural decoration
and feral feet, with double opening. Wear and small damage, signs of woodworm.
27.6 x 53.9 x 23.6 in.
€ 600
Furniture, paintings and works of art 67