Page 8 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 8
A rt e o r ie n tA L e
Oriental Art
1
tre SCuLture
Cina, prima metà del XX secolo
Porcellana con decoro a smalti
policromi e capelli applicati,
raffiguranti le divinità Fu Lo Shou.
47 x 16 x 11 cm
Three sculptures
China, first half of 19th Century
Porcelain with polychrome enamel
decoration and applied hair,
depicting the Fu Lo Shou deities.
18.5 x 6.3 x 4.3 in.
€ 1.000 (3)
2 3 4
nAturA CoppiA di dipinti nAturA
Cina, prima metà del XX secolo Cina, prima metà del XX secolo Cina, prima metà del XX secolo
Dipinto a inchiostro e colori su seta Due dipinti a inchiostro e colori su seta Dipinto a inchiostro e colori su seta
raffigurante composizione di fiori e uccello. raffiguranti composizioni di fiori e uccelli. raffigurante composizione di fiori e uccello.
Iscrizione, firma e sigillo sul margine Cornice in legno e vetro protettivo. Iscrizione, firma e sigillo sul margine
superiore sinistro. 20,5 x 25,5 cm inferiore sinistro.
75,5 x 34,5 cm Pair of paintings 75,5 x 34,5 cm
Nature China, first half of 20th Century Nature
China, first half of 20th Century Two ink and color paintings on silk China, first half of 20th Century
Ink and color painting on silk depicting depicting compositions of flowers and Ink and color painting on silk depicting
a composition of flowers and a bird. birds. Wooden frame and protective glass. a composition of flowers and a bird.
Inscription, signature and seal on the 8.1 x 10 in. Inscription, signature and seal on the
upper left margin. € 100 (2) lower left margin.
29.7 x 13.6 in. 29.7 x 13.6 in.
€ 100 € 100
6 ARTE ORIENTALE