Page 11 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 11

12
            due CiotoLe
            Cina, circa 1750
            Porcellana 'Nanking Cargo' bianca e blu.
            Diametro 15 cm
            Two bowls
            China, circa 1750
            White and blue 'nanking Cargo' porcelain.
            Diameter 5.9 in.
            Provenienza/Provenance
            The Nanking Cargo, Christie's Amsterdam,
            2 maggio 1986
            € 200 (2)

            13
            due VASSoi
            Cina, seconda metà del XViii secolo
            Porcellana bianca e blu con decoro a
            paesaggi e festoni.
            17,5 x 25 cm
            Two trays
            China, second half of 18th Century
            White and blue porcelain with landscape
            and festoon decoration.
            6.9 x 9.8 in.
            € 300 (2)

            14
            gruppo di CinQue piAtti
            Porcellana bianca e blu, quattro con decoro
            di paesaggi e uno con figure nel paesaggio.
            Il più grande diametro 25 cm
            Group of five plates
            Blue and white porcelain,
            four with landscape decorations
            and one with figures in the landscape.
            The largest diameter 9.8 in.
            € 300 (5)

                                                                                                  Oriental Art  9
   6   7   8   9   10   11   12   13   14   15   16