Page 11 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 11
12
due CiotoLe
Cina, circa 1750
Porcellana 'Nanking Cargo' bianca e blu.
Diametro 15 cm
Two bowls
China, circa 1750
White and blue 'nanking Cargo' porcelain.
Diameter 5.9 in.
Provenienza/Provenance
The Nanking Cargo, Christie's Amsterdam,
2 maggio 1986
€ 200 (2)
13
due VASSoi
Cina, seconda metà del XViii secolo
Porcellana bianca e blu con decoro a
paesaggi e festoni.
17,5 x 25 cm
Two trays
China, second half of 18th Century
White and blue porcelain with landscape
and festoon decoration.
6.9 x 9.8 in.
€ 300 (2)
14
gruppo di CinQue piAtti
Porcellana bianca e blu, quattro con decoro
di paesaggi e uno con figure nel paesaggio.
Il più grande diametro 25 cm
Group of five plates
Blue and white porcelain,
four with landscape decorations
and one with figures in the landscape.
The largest diameter 9.8 in.
€ 300 (5)
Oriental Art 9