Page 9 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 9

5
            SCAtoLA dA tÈ
            Cina, XiX secolo
            Rettangolare, in legno laccato nero e oro, con scena di figure
            nel paesaggio all’interno di cartigli su fondo geometrico
            con draghi su lato superiore. Contenitore interno per il tè
            in peltro con decoro inciso di figure nel paesaggio.
            Usure alla doratura, crepe e piccole mancanze.
            14 x 28 x 20 cm
            Tea caddy
            China, 19th Century
            Rectangular, black and gold lacquered wood, with a scene
            of figures in the landscape inside cartouches on a geometric
            background with dragons on the upper side. Internal pewter tea
            cannister with engraved decoration of figures in the landscape.
            Wear to the gilding, cracks and minor lacks.
            5.5 x 11 x 7.9 in.
            Provenienza/Provenance
            Sotheby's, A Piedmontese Villa, The Contents Of Vigna Corte
            Di Bonvicino, Moncalieri (Turin), London 17 november 2009, lot 176
            Collezione privata, Torino
                                                                         7
            € 600                                                        due VentAgLi
                                                                         Cina, Canton, Metà del XiX secolo
                                                                         Uno in carta dipinta a personaggi nel paesaggio con
            6                                                            stecche in legno laccato, entro custodia sagomata
            VentAgLio                                                    in legno dorato, vetro e velluto, l'altro in carta dipinta
            Cina, Canton, metà del XiX secolo                            a riserve con personaggi su fondo porpora con
            Ventaglio in carta dipinta in policromia con figure all'interno   stecche in osso, entro custodia sagomata in legno
            di padiglioni, con stecche e guardie sagomate in legno       rivestito in velluto e vetro.
            laccato nero e dorato con figure nel paesaggio, entro        Custodia più grande 4 x 37,5 x 62,5 cm
            custodiain legno laccato nero e dorata e seta.               Two fans
            Danni e rotture.                                             China, Canton, Mid 19th Century
            Custodia 4 x 32 x 5,5 cm                                     One paper painted with figures in the landscape fan
            Fan                                                          with lacquered wooden sticks, in within a gilt wood,
            China, Canton, mid 19th Century                              glass and velvet shaped case and one paper painted
            Painted paper fan with figures within pavilions, with shaped   with reserves with figures on purple background
            black lacquered and gilded wood sticks and guards, within    with bone sticks fan, within a wooden covered
            black lacquered and gilded wood and silk case.               in velvet and glass shaped case.
            Damage and breaks.                                           Largest case 1.6 x 14.8 x 24.6 in.
            Case 1.6 x 12.6 x 2.2 in.                                    € 200 (2)
            € 150

                                                                         8
                                                                         grAnde CiotoLA
                                                                         Cina, XX secolo
                                                                         Porcellana Famiglia Verde, con decoro
                                                                         degli Otto Immortali Taoisti.
                                                                         Diametro 22 cm
                                                                         Large bowl
                                                                         China, 20th Century
                                                                         Famille verte porcelain, with decoration
                                                                         of the Eight Taoist Immortals.
                                                                         Diameter 8.6 in.
                                                                         € 200

                                                                                                  Oriental Art  7
   4   5   6   7   8   9   10   11   12   13   14