Page 16 - Aste Bolaffi - Arredi giugno 2024 Torino
P. 16
27 28 29
VASo A BALAuStro VASo A BALAuStro VASo A BALAuStro
Cina, XX secolo Cina, XX secolo Cina, XX secolo
Porcellana Famiglia Verde con decoro Porcellana Famiglia Nera con decoro Decorato a smalti della Famiglia
di personaggi nel paesaggio floreale a smalti policromi. Verde con figure e bande di motivi
e tappeti geometrici. 45 x 17,5 cm geometrici.
43,5 x 17 cm Baluster vase 44,5 x 23 cm
Baluster vase China, 20th Century Baluster vase
China, 20th Century Famille noir porcelain with polychrome China, 20th Century
Famille verte porcelain with decoration enamels floral decoration. Decorated with enamels of the
of figures in the landscape 17.7 x 6.9 in. Famille Verte with figures and bands
and geometric carpets. € 200 of geometric motifs.
17.1 x 6.7 in. 17.5 x 9.1 in.
€ 200 € 400
30
gruppo di QuAttro piAtti
Cina, seconda metà XiX secolo
Porcellana di tipo Canton con decoro
a smalti policromi di figure, fiori,
uccelli e insetti.
Il più grande diametro 38 cm
Group of four plates
China, second half 19th Century
Canton porcelain with polychrome
enamel decoration of figures,
flowers, birds and insects.
The largest diameter 14.9 in.
€ 150 (4)
14 ARTE ORIENTALE