Page 118 -
P. 118

148

            148                                                149
            CAROL RAMA  1918-2015                              HENRI MICHAUX  1899-1984
            Senza titolo  1977                                 Senza titolo  1983
            Pennarello e carta velina su carta.                Olio su masonite.
            70,3 x 50 cm                                       46 x 33 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra.       Firmato con sigla al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Carol Rama,   Untitled  1983
            Torino 2022.                                       Oil on masonite.
            Untitled  1977                                     18.11 x 12.99 in.
            Marker and tissue paper on paper.                  Signed with initials lower right recto.
            27.68 x 19.68 in.                                  Bibliografia/Literature
            Signed and dated lower right recto.                Henry Michaux opere recenti Galleria Ippolito Simonis, Torino 1984,
            Artwork authenticated by the Archivio Carol Rama, Turin 2022.  ripr. colori.
            € 2.500 - 3.500                                    Mostre/Exhibits
                                                               1984, Henry Michaux opere recenti G alleria Ippolito Simonis,
                                                               Torino.
                                                               Provenienza/Provenance
                                                               Galleria Ippolito Simonis, Torino.
                                                               Collezione privata, Torino.
                                                               € 5.000 - 8.000

           116   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   113   114   115   116   117   118   119   120   121   122   123