Page 113 -
P. 113

141
            MIRKO BASALDELLA  1910-1969
            Studio per cancello delle fosse ardeatine  1968
            Tempera su carta.
            28 x 33 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda
            con timbri Liborio Merolli, Roma e numero “TM-37A”.
            Study for the gate of the Ardeatine graves  1968
            Tempera on paper.
            11.02 x 12.99 in.                                                     142
            Signed lower right recto, verso label/card with Liborio Merolli       ALFREDO CHIGHINE  1914-1974
            stamps, Rome and number “TM-37A”.                                     Senza titolo  1966
                                                                                  Acquerelli su carta.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Liborio Merolli, Roma.                                     50 x 40 cm
            Collezione privata, Roma.                                             Firmato e datato al recto in alto al centro.
            € 1.500 - 3.000                                                       Untitled  1966
                                                                                  Watercolors on paper.
                                                                                  19.68 x 15.75 in.
                                                                                  Signed and dated upper center recto.
                                                                                  € 500 - 1.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  111
   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118