Page 109 -
P. 109

129
                                                 CORRADO CAGLI  1910-1976
                                                 Girasoli (Zinnie)  1952
                                                 Matita a olio su carta.
                                                 50 x 36 cm
                                                 Firmato al recto in basso a sinistra.
                                                 Sunflowers (Zinnias)  1952
                                                 Oil pencil on paper.
                                                 19.68 x 14.17 in.
                                                 Signed lower left recto.
                                                 Bibliografia/Literature
                                                 Galleria Don Chisciotte, Roma 1966, n° 38 catalogo della mostra.
                                                 Galleria Cà D’oro, Roma 1973, n° 16 catalogo della mostra.
                                                 E. Crispolti, Mirko, edizioni Bora, Bologna 1974, pag. 16.
                                                 Mostre/Exhibits
                                                 1966, Galleria Don Chisciotte, Roma.
                                                 1973, Galleria Ca’ D’oro, Roma.
                                                 Provenienza/Provenance
                                                 Collezione Afro Basaldella, Roma.
                                                 Collezione Liborio Merolli, Roma.
                                                 Collezione privata, Roma.
                                                 € 300 - 600

            130
            MARCELLO DUDOVICH  1878-1962
            Italia Augusta (Donna alla finestra)  1959
            Carboncino su carta.
            32 x 24 cm
            Datato e titolato al verso.
            La donna ritratta è Italia Augusta,
            nipote dell’artista.
            Italia Augusta (Woman at the
            window)  1959
            Charcoal on paper.
            12.60 x 9.45 in.
            Dated and titled on reverse.
            The woman portrayed is Italia Augusta,
            granddaughter of the artist.
            € 600 - 1.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  107
   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113   114