Page 108 -
P. 108

125
            PHILIP CAMPBEL CURTIS  1907-2000
            Ragazza tra gli alberi  1964
            Olio su tavola.
            17 x 13 cm
            Firmato e datato al recto in basso.
            Girl among trees  1964
            Oil on wooden board.
            6.69 x 5.12 in.
            Signed and dated lower recto.
            € 2.800 - 5.000

            126
            SALVATORE FIUME  1915-1997
            Illustrazione per Il Satiricon  1942
            China su carta intelata.
            29,5 x 20,5 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra.
            Illustrazione fatta per l’edizione de Il Satiricon
            pubblicata dalla casa editrice Bianchi Giovini,
            Milano 1943.
            Opera accompagnata da autentica
            dell’artista su fotografia.
            Illustration for The Satiricon  1942
            Ink on canvas paper.
            11.61 x 8.07 in.
            Signed lower left recto.
            Illustration done for the edition of Il Satiricon
            published by the Bianchi Giovini publishing
            house, Milan 1943.
            Artork accompanied by authentication
            by the artist on photograph.
            € 300 - 500

            127
            MARCELLO DUDOVICH  1878-1962                       128
            Matita su carta.                                   ALIGI SASSU  1912-2000
            47,5 x 23,9 cm                                     Ritratto di donna  1961
            Firmato al recto in basso a destra.                China su carta.
                                                               66 x 45 cm
            Untitled                                           Firmato con sigla e datato al recto in basso a destra.
            Pencil on paper.
            18.70 x 9.41 in.                                   Portrait of a woman  1961
            Signed lower right recto.                          Ink on paper.
                                                               25.98 x 17.72 in.
            Bibliografia/Literature                            Signed with the initials and dated lower right recto.
            G.Granzotto, Marcello Dudovich 1878-1962, Giorgio
            Corbelli editore, Brescia 2000, pag. 20.           € 200 - 400
            € 600 - 800

           106   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   103   104   105   106   107   108   109   110   111   112   113