Page 106 -
P. 106

122
            CARLO CARRÀ  1881-1966
            Natura morta  1965
            Matita su carta.
            32,5 x 44,7 cm
            Firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra.
            Opera accompagnato da certificato di provenienza e autenticità della Galleria Le Immagini, Torino, 1976.
            Opera archiviata presso l’Archivio Carlo Carrà al numero 21/65.
            Still life  1965
            Pencil on paper.
            12.80 x 17.60 in.
            Signed, dated and titled lower left recto.
            Artwork accompanied by a certificate of provenance and authenticity from the Galleria Le Immagini, Turin, 1976.
            Artwork archived in the Carlo Carrà Archive at number 21/65.
            Bibliografia/Literature
            F.Russoli e M.Carrà, Carlo Carrà disegni, Grafis editore, Bologna 1977, pag. 499.
            € 2.000 - 3.000

           104   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   101   102   103   104   105   106   107   108   109   110   111