Page 125 -
P. 125

154
            ROBERTO CRIPPA  1921-1972
            Soleil  1970-1971
            Tecnica mista, collage, sughero su tavola.
            73 x 92 cm
            Firmato, titolato e autenticato al verso sulla tavola.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dal figlio dell’artista. Archivio Roberto Crippa 0/X/10/08.
            Soleil  1970-1971
            Mixed technique, collage, cork on board.
            28.74 x 36.22 in.
            Signed, titled and authenticated verso on plate.
            Artwork accompanied by authentication on photograph signed by the artist’s son. Archive 0/X/10/08.
            Bibliografia/Literature
            R.Pasini, Roberto Crippa - Il segno, la materia, il volo. Retrospettiva 1947-1971, Box Arte, Verona 2007, Pag, 52.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Siccardi, Verona.
            Collezione privata, Reggio Emilia.
            € 2.000 - 4.000

                                                                                      Modern and Contemporary Art  123
   120   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130