Page 156 -
P. 156

217
            MARIO SCHIFANO  1934-1998
            Particolare di esterno  1962
            Smalto, grafite e pastello su carta.
            70 x 60 cm
            Firmato, datato e titolato al recto in basso a destra, al verso a mano non dell’artista scheda dell’opera e timbro Galleria Il Punto, Torino.
            Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’archivio Schifano, firmato da Monica Schifano, Roma, 2023.
            Detail of the exterior  1962
            Enamel and graphite and pastel on paper.
            27.56 x 23.62 in.
            Signed, dated and titled lower right recto, handwritten on reverse not by the artist, description of the artwork and stamp
            of Galleria Il Punto, Turin.
            Artwork authenticated by Schifano Archive, signed by Monica Schifano, Rome, 2023.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Il Punto, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 12.000 - 16.000

           154   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   151   152   153   154   155   156   157   158   159   160   161