Page 158 -
P. 158

218
            MARIO SCHIFANO  1934-1998
            Paesaggio anemico  1972-1975
            Smalto su tela.
            60 x 90 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso sulla tela, sheda a mano
            non dell’artista con firma.
            Opera accompagnata da certificato di autenticità dell’archivio
            Schifano, firmato da Monica Schifano, Roma, 2009.
            Paesaggio anemico  1972-1975
            Enamel on canvas.
            23.62 x 35.43 in.
            Signed lower right recto, on the reverse on the canvas,
            handwritten note not by the artist with signature.
            Artwork authenticated by Schifano Archive, signed by Monica
            Schifano, Rome, 2009.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Il Punto, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 12.000 - 18.000

           156   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   153   154   155   156   157   158   159   160   161   162   163