Page 50 -
P. 50

59
            ANDY WARHOL  1928-1987
            Ladies and Gentleman  1975
            Serigrafia su carta Arches, ed. P.A.
            99,9 x 69,9 cm
            Firmata al recto in basso con dedica “To Giancarlo”.
            Prova d’artista edita da Jabik e Colophon editori per Mazzotta Edizioni, Milano, regalo al gallerista Giancarlo Salzano in occasione
            della visita torinese dell’artista.
            Ladies and Gentleman  1975
            Screenprint on Arches paper, ed. P.A.
            39.33 x 27.52 in.
            Signed lower recto with dedication “To Giancarlo”.
            Artist’s proof published by Jabik and Colophon editori for Mazzotta Edizioni, Milan, gift to the gallery owner Giancarlo Salzano
            on the occasion of the artist’s visit to Turin.
            Bibliografia/Literature
            Feldman & Shellmann II, Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné, New York, 1989, n° 127.
            Andy Warhol, Ladies and Gentlemen, Gabriele Mazzotta Editore, Milano 1975.
            Provenienza/Provenance
            Collezione Giancarlo Salzano, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 12.000 - 18.000

            48   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   45   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55