Page 56 -
P. 56

63
                                                               MICHELANGELO PISTOLETTO  1933
                                                               Senza titolo  1991
                                                               Serigrafia, ed. P.A.
                                                               99 x 70 cm
                                                               Firmata e datata al recto in basso a destra, a sinistra, di pugno
                                                               dell’artista: “dall’anno uno”.
                                                               Untitled  1991
                                                               Serigraphy, ed. P.A.
                                                               38.98 x 27.56 in.
                                                               Signed and dated lower right recto, left, in the artist’s hand:
                                                               “from the year one”.
                                                               € 2.500 - 5.000

            64
            ENRICO BAJ  1924-2003
            La favorita del presidente  1992
            Ceramica policroma invetriata, multiplo.
            38 x 27,5 x 10 cm
            Al verso timbro di terracotta con firma, realizzato dalla Bottega
            Gatti, Faenza 1992. Edizione a cura di Giorgio Marconi, Studio
            Marconi, Milano.
            Polychrome glazed pottery, multiple.
            14.96 x 10.83 x 3.94 in.
            On reverse terracotta stamp with signature, made by Bottega
            Gatti, Faenza 1992. Edition edited by Giorgio Marconi, Studio
            Marconi, Milan.
            € 600 - 1.000

            54   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA
   51   52   53   54   55   56   57   58   59   60   61