Page 56 -
P. 56
63
MICHELANGELO PISTOLETTO 1933
Senza titolo 1991
Serigrafia, ed. P.A.
99 x 70 cm
Firmata e datata al recto in basso a destra, a sinistra, di pugno
dell’artista: “dall’anno uno”.
Untitled 1991
Serigraphy, ed. P.A.
38.98 x 27.56 in.
Signed and dated lower right recto, left, in the artist’s hand:
“from the year one”.
€ 2.500 - 5.000
64
ENRICO BAJ 1924-2003
La favorita del presidente 1992
Ceramica policroma invetriata, multiplo.
38 x 27,5 x 10 cm
Al verso timbro di terracotta con firma, realizzato dalla Bottega
Gatti, Faenza 1992. Edizione a cura di Giorgio Marconi, Studio
Marconi, Milano.
Polychrome glazed pottery, multiple.
14.96 x 10.83 x 3.94 in.
On reverse terracotta stamp with signature, made by Bottega
Gatti, Faenza 1992. Edition edited by Giorgio Marconi, Studio
Marconi, Milan.
€ 600 - 1.000
54 ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA