Page 113 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 113

129
                 SALVATORE EMBLEMA  1929-2006
                 Senza titolo  1967
                 Terra colorata su tela di iuta.
                 130,00 x 120,00 cm
                 Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso firmato e datato sulla tela ed etichetta/scheda della Galleria Centro
                 d’Arte, Termoli.
                 L’Archivio Museo Emblema, Napoli, ha confermato che l’opera può essere archiviata.
                 Untitled  1967
                 Colored earth on jute canvas.
                 51.18 x 47.24 in.
                 Signed and dated lower left recto, signed and dated on the reverse on the canvas and label/card of the Galleria Centro d’Arte,
                 Termoli.
                 The Archivio Museo Emblema, Naples, has confirmed that the work can be archived.
                 Provenienza/Provenance
                 Galleria Centro d’Arte, Termoli.
                 Collezione privata, Torino.
                 € 7.000 - 10.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  111
   108   109   110   111   112   113   114   115   116   117   118