Page 126 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 126

147
            SONIA TERK DELAUNAY  1885-1979
            Rytme - couleur n° 1606  1969
            Gouache su carta Arches.
            76,00 x 55,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra (firma molto sbiadita) e numerato in basso a sinistra, al verso sul telaio etichette/schede
            della Galleria Martano, Torino, 1970 e della Galleria La mela verde, Torino, 1974.
            Rytme - couleur n° 1606  1969
            Gouache on Arches paper.
            29.92 x 21.65 in.
            Signed lower right recto (signature very faded) and numbered lower left, on the reverse on the frame labels/cards
            by the Galleria Martano, Turin, 1970 and by the Galleria La mela verde, Turin, 1974.
            Bibliografia/Literature
            M. Hoog, Sonia Delaunay, Gimpel Gallery, New York 1969.
            Sonia Delaunay, catalogo della mostra, Martano Due documenti n° 27, Torino 1970, n° 38.
            Sonia Delaunay, catalogo della mostra, Galleria La mela verde, Torino.
            Mostre/Exhibits
            1969, Gimpel gallery, New York.
            1970, Galleria Martano, Torino.
            1974, Galleria La mela verde, Torino.
            Provenienza/Provenance
            Gimpel gallery, New York.
            Collezione privata, Torino.
            Galleria Martano, Torino.
            Galleria La mela verde, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 18.000 - 25.000

           124   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   121   122   123   124   125   126   127   128   129   130   131