Page 46 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 46

49
            ANDY WARHOL  1928-1987
            Man Ray  1974
            Serigrafia a colori su carta Strathmore Bristol, ed. XIX/XXX.
            79,40 x 79,40 cm
            Firmato, datato e numerato al verso sulla carta.
            Stampata in 100 esemplari da Il Fauno Edizioni, Torino Milano.
            Man Ray  1974
            Color screenprint on Strathmore Bristol paper, ed. XIX/XXX.
            31.26 x 31.26 in.
            Signed, dated and numbered on the reverse on the paper.
            Printed in 100 copies by Il Fauno Edizioni, Turin Milan.
            Bibliografia/Literature
            Feldman & Shellmann II, Andy Warhol Prints. Catalogue Raisonné, New York, 1989, n° 148.
            Warhol Andy. Man Ray by Andy Warhol, Torino, Galleria Il Fauno - Alexandre Iolas, Milano 1974.
            € 6.000 - 10.000

            44   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Manifesti, stampe e multipli
   41   42   43   44   45   46   47   48   49   50   51