Page 51 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 51

59
                                                           MARIO MERZ  1925-2003
                                                           La scala di Fibonacci  1988
                                                           Litografia a due colori su carta da lucido entro teca, ed. 76/150.
                                                           87,00 x 61,50 cm
                                                           Firmato e numerato al recto in basso.
                                                           Stampato e pubblicato da Noire Editore, Torino.
                                                           La scala di Fibonacci  1988
                                                           Two-color lithograph on tracing paper in display case, ed. 76/150.
                                                           34.25 x 24.21 in.
                                                           Signed and numbered lower recto.
                                                           Printed and published by Noire Editore, Turin.
                                                           € 1.500 - 3.000

            60
            MICHELANGELO
            PISTOLETTO  1933
            Fiat Ritmo  1978
            Serigrafia su acciaio,
            ed. 274/300.
            50,00 x 60,00 cm
            Firmata e numerata
            al verso sull’acciaio.
            Fiat Ritmo  1978
            Silkscreen on steel,
            ed. 274/300.
            19.68 x 23.62 in.
            Signed and numbered
            on the reverse on the
            steel.
            € 5.000 - 7.000

                                                                 Modern and Contemporary Art • Posters, prints and multiples  49
   46   47   48   49   50   51   52   53   54   55   56