Page 68 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 68

78
            ARTURO MARTINI  1889-1947
            Cavallo  1926
            Terracotta a stampo.
            57,00 x 38,00 x 22,00 cm
            Firmato alla base.
            La scultura si colloca nell’ambito delle ricerche martiniane legate alla realizzazione di un ciclo di ceramiche da inviare alla Galleria Pesaro
            di Milano, e nate da un desiderio di modellazione più sciolta rispetto ai canoni costruttivi della plastica tradizionale. La vicinanza di Vado
            con Albisola, e l’amicizia con Mario Labò, stimola Martini a ritornare verso l’esperienza di tale produzione.
            Horse  1926
            Molded terracotta.
            22.44 x 14.96 x 8.66 in.
            Signed on the base.
            The sculpture is part of Martini’s research linked to the creation of a series of ceramics to be sent to the Galleria Pesaro in Milan,
            and born from a desire for looser modeling compared to the construction canons of traditional plastic. Vado’s closeness to Albisola,
            and his friendship with Mario Labò, stimulates Martini to return to the experience of this production.
            Bibliografia/Literature
            C. Barile, Arturo Martini ceramista, Sabatelli Editore, Savona 1963, tav. LVIII.
            G. Perocco, Arturo Martini, catalogo delle sculture e delle ceramiche, Treviso 1966, cat. n. 659, fig. 612; n. 134 fig. 128.
            G. Vianello, Arturo Martini. Catalogo ragionato delle sculture, Neri Pozza editore 1996, n° 172.
            G. Vianello, Arturo Martini Ultimo Grande Interprete della Scultura, edizioni Il Calligramma, Busto Arsizio 1979, pag. 65.
            Mostre/Exhibits
            1927, Esposizione d’arte italiana in Olanda, Stedelijk Museum, Amsterdam.
            1967, Arturo Martini, Ex Tempio di Santa Caterina, Treviso, n° 28.
            1979, Arturo Martini. L’ultimo grande interprete dell’immagine in scultura, Galleria Il Calligramma, Busto Arsizio.
            Provenienza/Provenance
            Collezione eredi Martini Bertagnin, Vado Ligure.
            Collezione Barile, Albisola.
            Collezione privata, Roma.
            € 6.000 - 9.000

            66   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   63   64   65   66   67   68   69   70   71   72   73