Page 71 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 71

81
                       RENATO DI BOSSO  1905-1982
                       Ritratto di mia moglie  1933
                       Olio su tavola.
                       40,00 x 33,00 cm
                       Firmato al recto in basso a destra, al verso varie etichette ‘Movimento Futurista Verona’, timbro dell’artista
                       e etichetta della mostra personale al Centro Rizzoli, Milano 1976.
                       Opera accompagnata da certificato di provenienza di Finarte Semenzato, Milano, 2004.
                       Ritratto di mia moglie  1933
                       Oil on panel.
                       15.75 x 12.99 in.
                       Signed lower right recto, ‘Movimento Futurista Verona’ labels on the reverse, artist’s stamp and label
                       of the personal exhibition at the Rizzoli Centre, Milan 1976.
                       Work accompanied by certificate of origin by Finarte Semenzato, Milan, 2004.
                       Mostre/Exhibits
                       1976, Mostra personale, Centro d’Arte Rizzoli, Milano.
                       Provenienza/Provenance
                       Finarte, Roma 2004.
                       Collezione privata, Roma.
                       € 6.000 - 8.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  69
   66   67   68   69   70   71   72   73   74   75   76