Page 74 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 74

83
            ALBERTO SAVINIO  1891-1952
            Les Roses  1930
            Olio su tela.
            27,00 x 35,00 cm
            Firmato al recto in basso a sinistra, al verso titolato
            e datato sul telaio in alto, sul lato destro: ‘Les roses
            de Marie Rose - 1970 firma illeggibile’, su quello
            sinistro: ‘cadeau de Marie Rose a Paulette’, sulla
            tela etichetta/scheda con timbro Galleria Nuova
            Gissi, Torino.
            Les Roses  1930
            Oil on canvas.
            10.63 x 13.78 in.
            Signed lower left recto, on the reverse titled and
            dated on the frame at the top, on the right side:
            ‘Les roses de Marie Rose - 1970 illegible signature’,
            on the left: ‘cadeau de Marie Rose a Paulette’, label
            on the canvas /card with stamp Galleria Nuova
            Gissi, Turin.
            Bibliografia/Literature
            M. Fagiolo dell’Arco e M. Vallora, Giorgio de
            Chirico, Alberto Savinio fratelli in Grecia, Galleria
            Nuova Gissi, Torino 2000.
            Mostre/Exhibits
            2000, Giorgio de Chirico, Alberto Savinio fratelli
            in Grecia, Galleria Nuova Gissi, Torino.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Nuova Gissi, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 30.000 - 40.000

            72   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   69   70   71   72   73   74   75   76   77   78   79