Page 77 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 77

86
                        FELICE CASORATI  1883-1963
                        Figura femminile  anni ‘30
                        Acquerello su carta intelata.
                        65,00 x 48,00 cm
                        Firmato al recto in basso al centro, al verso etichetta/scheda con timbri Galleria La Bussola, Torino.
                        Female figure  1930s
                        Watercolor on paper applied to canvas.
                        25.59 x 18.90 in.
                        Signed lower center recto, label/card with Galleria La Bussola stamps on the reverse, Turin.
                        Provenienza/Provenance
                        Galleria La Bussola, Torino.
                        Collezione privata, Milano.
                        € 4.500 - 6.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  75
   72   73   74   75   76   77   78   79   80   81   82