Page 80 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 80

90
            FELICE CASORATI  1883-1963
            Zucchini  1942
            Olio su tavola.
            36,50 x 45,50 cm
            Firmato al recto in basso a destra, al verso abbozzo di dipinto, ritratto di ragazzo, sul quale etichette/schede XXIII Biennale di Venezia,
            Mostra d’Arte Italiana a Lienz, etichette Antichi Maestri Pittori, Torino.
            Zucchini  1942
            Olio su tavola.
            14.37 x 17.91 in.
            Signed lower right recto, on the reverse sketch of a painting, portrait of a boy, on which labels/cards XXIII Venice Biennale, Exhibition
            of Italian Art in Lienz, labels Antichi Maestri Pittori, Turin.
            Bibliografia/Literature
            Esposizione Biennale Internazionale d’arte, 2. ed., Officine Grafiche Carlo Ferrari. Venezia, 1942, p. 105.
            R. Giolli, Nota per due Casorati, in ‘Domus’, ottobre 1942, pag. 448.
            M. M. Lamberti - P. Fossati, Felice Casorati 1883 - 1963, Fabbri editore, Torino 1985, pag. 280-281.
            G. Bartolino - F. Poli, Felice Casorati catalogo generale, i dipinti (1904 - 1963), Umberto Allemandi, Torino 1995, pag. 379 n° 707 e pag. 505.
            Mostre/Exhibits
            1942, XX° Mostra d’Arte Italiana a Lienz.
            1942, XXIII Esposizione Biennale Internazionale d’Arte Venezia (Sezione Italiana, sala 35), Venezia.
            2006, Felice Casorati e la sua scuola, Palazzo Salmatoris, Cherasco (CN).
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Torino.
            € 30.000 - 40.000

            78   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84   85