Page 79 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 79

89
            SILVIO CECCARELLI  1901-1985
            San Giovannino  1938
            Bronzo.
            175,00 x 48,00 x 30,00 cm
            Firmato e datato alla base.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia
            della Galleria Carlo Virgilio, Roma.
            San Giovannino  1938
            Bronze.
            68.90 x 18.90 x 11.81 in.
            Signed and dated on the base.
            Work accompanied by certificate of authenticity on photograph
            issued by the Galleria Carlo Virgilio, Rome.
            Bibliografia/Literature
            F. Sapori, Scultura italiana moderna, Roma 1949, pag. 316.
            A. Coltorti, Silvio Ceccarelli scultore, Tecnoprint, Senigallia 1992.
            Mostre/Exhibits
            1939, III Quadriennale di Roma, Palazzo delle Esposizioni, Roma.
            1992, Silvio Ceccarelli scultore, Senigallia.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Carlo Virgilio, Roma.
            Collezione privata, Roma.
            € 4.000 - 7.500

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  77
   74   75   76   77   78   79   80   81   82   83   84