Page 85 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 85

97
            MEMO VAGAGGINI  1892-1955
            Paesaggio dell’Amiata  1940
            Olio su tavola.
            74,50 x 58,50 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso titolato sulla tavola e etichetta/scheda della Galleria d’Arte Doria, Torino.
            Paesaggio dell’Amiata  1940
            Oil on panel.
            29.33 x 23.03 in.
            Signed and dated lower right recto, titled on the plate on the reverse and label/card of Galleria d’Arte Doria, Turin.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Doria, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 4.000 - 6.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  83
   80   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90