Page 86 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 86

98
            GIORGIO DE CHIRICO  1888-1978
            Vita silente  Metà anni ‘40
            Olio su tela.
            50,00 x 60,00 cm
            Firmato al recto in basso a destra.
            Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Claudio
            Bruni Sakraischik, Roma, 1986.
            Vita silente  1940s
            Oil on canvas.
            19.68 x 23.62 in.
            Signed lower right recto.
            Work accompanied by certificate of authenticity on photograph
            signed by Claudio Bruni Sakraischik, Rome, 1986.
            Bibliografia/Literature
            Invito all’esposizione della Galleria d’Arte Aprato, Torino, 1959.
            Mostre/Exhibits
            Galleria d’Arte Aprato, Torino, 1959 (sull’invito vi è l’immagine
            dell’opera).
            Provenienza/Provenance
            Collezione privata, Napoli.
            Collezione privata, Torino.
            € 40.000 - 60.000

            84   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   81   82   83   84   85   86   87   88   89   90   91