Page 89 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 89

99
                                                               FAUSTO PIRANDELLO  1899-1975
                                                               Natura morta  1947
                                                               Olio su cartone.
                                                               55,00 x 71,00 cm
                                                               Firmato al recto in basso a destra, al verso firmato e titolato.
                                                               Sul telaio etichetta della mostra ‘Fausto Pirandello’, Palazzo Ricci,
                                                               Macerata, 1990.
                                                               Natura morta  1947
                                                               Oil on cardboard.
                                                               21.65 x 27.95 in.
                                                               Signed lower right recto, signed and titled on the reverse.
                                                               On the frame label of the exhibition ‘Fausto Pirandello’,
                                                               Palazzo Ricci, Macerata, 1990.
                                                               Bibliografia/Literature
                                                               Macerata, Palazzo Ricci, 1990: “Fausto Pirandello 1899-1975”,
                                                               De Luca Edizioni d’Arte, n° 67.
                                                               Mostre/Exhibits
                                                               1990, Fausto Pirandello, Palazzo Ricci, Macerata.
                                                               Provenienza/Provenance
                                                               Galleria Pegaso, Milano.
                                                               Collezione Edoardo Bloch, Roma.
                                                               Collezione privata, Venezia.
                                                               € 18.000 - 25.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  87
   84   85   86   87   88   89   90   91   92   93   94