Page 93 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 93

105
            MARK TOBEY  1890-1976
            Composizione  1954
            Gouache e inchiostro su carta.
            18,80 x 27,70 cm
            Firmato e datato “Tobey ‘54 Paris” al recto in basso a destra, al verso etichette e timbri gallerie ed esposizioni.
            L’opera è registrata presso il Mark Tobey Archive (n° MT 218-5-30-17).
            Composition  1954
            Gouache and ink on paper.
            7.40 x 10.91 in.
            Signed and dated “Tobey ‘54 Paris” lower right recto, gallery and exhibition labels and stamps on the reverse.
            The work is registered at the Mark Tobey Archive (n° MT 218-5-30-17).
            Bibliografia/Literature
            Mark Tobey, Musèe des Arts Decoratifs, Parigi 1961, p. 42.
            Opere scelte, Galleria Notizie, Torino 1963.
            Mark Tobey, A Centennial Exhibition, Basel, 1990, p. 42.
            Mostre/Exhibits
            1961, Mark Tobey, Musèe des Arts Decoratifs, Parigi.
            1963, Opere scelte, Galleria Notizie, Torino.
            1990, Mark Tobey, A Centennial Exhibition, Basel.
            Provenienza/Provenance
            Galleria Notizie Arte, Torino.
            Collezione privata, Torino.
            € 8.000 - 15.000

                                                                            Modern and Contemporary Art • Works of Art  91
   88   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98