Page 98 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 98

111
            MASSIMO CAMPIGLI  1895-1971
            Sulla spiaggia  1956
            Olio su tela.
            32,50 x 30,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso sulla tela etichetta/scheda Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia,
            sul telaio etichetta mostra ‘VII Nazionale d’Arte figurativa, Imola 1965’.
            Sulla spiaggia  1956
            Oil on canvas.
            12.80 x 11.81 in.
            Signed and dated lower right recto, on the canvas label/card Galleria d’Arte del Cavallino, Venice, on the frame exhibition label
            ‘VII Nazionale d’Arte figurativa, Imola 1965’.
            Bibliografia/Literature
            Catalogo della VII Nazionale d’Arte Figurativa, Città di Imola, 1965,
            Mostre/Exhibits
            1965, VII Nazionale d’Arte Figurativa, Imola.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte del Cavallino, Venezia.
            Collezione Privata, Milano.
            € 12.000 - 16.000

            96   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   93   94   95   96   97   98   99   100   101   102   103