Page 94 - Aste Bolaffi - Arte, maggio 2024 Torino
P. 94

106
            MARIO TOZZI  1895-1979
            Figura di donna  1967
            Olio su tela.
            36,00 x 27,00 cm
            Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso, sulla cornice, timbro, firma e dichiarazione di autenticità della Galleria d’Arte
            Spagnoli, Firenze, 1979.
            Opera accompagnata da autentica dell’artista su fotografia, 25/04/1978.
            Woman’s figure  1967
            Oil on canvas.
            14.17 x 10.63 in.
            Signed and dated lower left recto, on the reverse, on the frame, stamp, signature and declaration of authenticity by Galleria d’Arte
            Spagnoli, Florence, 1979.
            Work accompanied by artist’s certificate of authenticity on photograph, 25/04/1978.
            Provenienza/Provenance
            Galleria d’Arte Spagnoli, Firenze, 1979.
            Collezione privata, Torino.
            € 6.000 - 9.000

            92   ARTE MODERNA E CONTEMPOR ANEA • Opere d'Arte
   89   90   91   92   93   94   95   96   97   98   99